21 сентября в Государственном комитете по делам архивов Челябинской области состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке разделов и подразделов Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года.
На заседании рассмотрен вопрос оценки финансовых ресурсов, необходимых для реализации отраслевого подраздела Стратегии -2035.
Обосновывая потребность отрасли в дополнительных расходах, члены рабочей группы исходили из того, что успешное решение проблем социально-экономического характера зависит в первую очередь от определения цели, задач и приоритетных направлений развития отрасли:
качественное комплектование архивными документами, имеющими историческое, научное, экономическое, политическое и культурное значение, на различных видах носителей предполагает в связи с загруженностью архивов строительство нового здания, предназначенного для хранения архивных документов;
переход к электронному делопроизводству и электронным документам влечет за собой строительство специальных архивохранилищ для документов на электронных и иных носителях, создание единого информационного пространства области в сфере архивного дела, прием и хранение документов на всех видах носителей;
повышение качества и доступности государственных услуг в области архивного дела в соответствии с интересами и потребностями граждан возможно при переводе в электронный вид документов постоянного хранения.
При определении потребности отрасли в средствах за основу взяты положения Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Отчет об оценке финансовых ресурсов, необходимых для реализации отраслевого подраздела Стратегии -2035, согласован.
Главный специалист организационно-
аналитического отдела Государственного комитета
Смоленцева Эльвира Наилевна
тел. 266-44-40
e-mail: smolenceva@chelarhiv.ru
Нормативные правовые акты
Горячая линия
Оценка
Узнай больше о ЕПГУ
Противодействие коррупции
Общественный совет