Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.
В соответствии со статьей 18 указанного Закона списки реабилитированных лиц с указанием основных биографических данных, обвинений, по которым они признаны реабилитированными, подлежат публикации в средствах массовой информации.
К Дню памяти жертв политических репрессий Государственный комитет по делам архивов Челябинской области добавил в Книгу памяти трудармейцев треста Челябметаллургстрой, размещенную на его официальном сайте в разделе «Книги памяти», данные о 301 спецпереселенце. Всего в базу данных «Книга памяти трудармейцев треста Челябметаллургстрой» внесена информация о 31748 реабилитированных жертвах политических репрессий.
Л.А. Рыжкова
Нормативные правовые акты
Горячая линия
Оценка
Узнай больше о ЕПГУ
Противодействие коррупции
Общественный совет